Евгений Щеглов

творческая мастерская художника-монументалиста

о творческом процессе

Появление росписи в интерьере знаменует собой одну из первых ступеней перехода от человека как биологического существа к человеку мыслящему — тому человеку, которым сегодня и является каждый из нас. Первым наскальным росписям примерно по тридцать тысяч лет. За свою долгую историю существования интерьерная живопись пережила разные этапы становясь то культовой, то просто декоративной. Символическая, абстрактная или реалистическая, появляясь на стене или потолке, роспись помогает архитектуре раскрыть своё истинное и индивидуальное лицо, сделать каменное нутро здания тёплым и уютным, а фасад дружественным по отношению к смотрящему на него человеку. Настенная роспись способна зрительно расширить пространство, даже очень тесное и тёмное; один и тот же витраж служит декором как интерьера так и экстерьера здания; стены и пол покрытые мозаикой придают помещению блеск и роскошь византийского дворца.
В творческой мастерской художника Евгения ЩЕГЛОВА процесс создания монументального произведения, будь то роспись, мозаика или витраж представляет собой несколько этапов:

  • Основная идея.
    Художник обдумывает тематику и стиль будущего произведения наиболее подходящий для данного интерьера.

  • Предварительные эскизы.
    Предварительные эскизы делаются , как правило, в двух-трёх вариантах (они могут быть как графическими, так и цветными). Из них выбирается один, который становится основой будущего произведения.
    Сложность произведения определяется его тематикой (пейзаж, натюрморт, многофигурная композиция).

  • Большой эскиз или картон.
    В процессе дальнейшей работы предварительный эскиз прорабатывается в деталях, на его основе, в зависимости от целесообразности, делается или большой цветной эскиз в масштабе 1:5 или 1:10, или картон – черно-белый рисунок в натуральный размер на бумаге, – который потом будет перенесен на стену.

  • Выполнение росписи на стене.
    На стену переносится рисунок с эскиза или картона и начинается основная работа по созданию росписи.
    Возможен вариант исполнения росписи на холсте или другом материале в мастерской художника.
    Потом выполненная работа монтируется в интерьере.